Национальная газомоторная ассоциация
 
ГАЗОМОТОРНЫЙ ФОРУМ
 
   

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

АВТОМОБИЛИ 

 

Установка на автомобили газобаллонного оборудования  для работы на компримированном природном газе (КПГ).

Приемка и выпуск после установки. Испытание газотопливных систем.

 

 

Технические условия ТУ 152-12-007-99

(Измененная редакция, изменение № 1, пункт 1)

Срок действия             с 01.07.1999г. до 01.07.2004г.

                                      Взамен                         ТУ 200-РСФСР- 12-544-87

 

 

 

 

 

МОСКВА 2000

 

 

 


Установка на грузовые, легковые и специализированные автомобили газобаллонного оборудования  для работы на компримированном природном газе (КПГ). Приемка и выпуск после установки. Испытание газотопливных систем. (Измененная редакция, изменение № 1, пункт 1)

Технические условия

             Разработаны в соответствии с решением Комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива при Правительстве Российской Федерации от 10 ноября 1998 (протокол № 2 секции по использованию газомоторного топлива на автотранспорте и в сельском хозяйстве, согласованы  с Управлением надзора ГИБДД МВД РФ 22 апреля 1999 года и утверждены Министерством транспорта  Российской Федерации 28 апреля 1999 года. ТУ уточнены в соответствии с изменением №1 утвержденным Научно-техническим Управлением Министерства транспорта Российской Федерации 20 ноября 2000 года согласованы с Главным Управлением ГИБДД МВД РФ 24 ноября 2000 года и ОАО «Газпром» 17 ноября 2000 года.

Настоящие ТУ являются нормативным документом, устанавливающим единый на всей территории Российской Федерации порядок организации работ по установке на автотранспортные средства находящихся в эксплуатации и выпускаемых промышленностью газобаллонного оборудования для использования в качестве моторного топлива компримированного (сжатого) природного газа (КПГ), соответствующего ГОСТ 27577-87.

Область применения указанного документа не распространяется на вновь изготавливаемые газобаллонные транспортные средства (ГБТС). (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 3)

Настоящие ТУ обязательны для всех предприятий и организаций, занимающихся работами по установке на автотранспортные средства (АТС) газобаллонного оборудования (ГБО) для работы на КПГ и испытанием их газотопливных систем, а также автовладельцев независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Настоящие технические условия (ТУ) распространяются на все автотранспортные средства (сокращенно – АТС), включая легковые, грузовые, специализированные и специальные автомобили отечественного производства, снабженные поршневыми двигателями с искровой системой зажигания или с воспламенением от сжатия, а также прицепы и полуприцепы, в дальнейшем – автотранспортные средства (АТС), находящиеся в эксплуатации и направляемые (принимаемые) для установки ГБО для работы на КПГ (далее – ГБТС) для использования в качестве моторного топлива компримированного природного газа (КПГ), соответствующего требованиям ГОСТ 27577-87). (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 3)

Настоящие ТУ устанавливают:

а) общие требования к организации работ по установке* газобаллонного оборудования (ГБО) на базовые АТС и перевода их в газобаллонные;

___________________________________________________________________

*) далее везде по тексту слово «переоборудование заменено на слово «установка».(Изм.№1 пункт 2)

 

 

 

 б)ехнические требования к АТС, сдаваемым для установки на них ГБО для работы на КПГ;

в) технические требования к газобаллонному оборудованию (ГБО) для КПГ, устанавливаемому на АТС;

г) технические требования к монтажу на АТС газобаллонного оборудования, включая монтаж газотопливной аппаратуры, газопроводов и баллонов для КПГ;

д) технические требования к АТС, выпускаемым после установки ГБО для КПГ;

е) единые правила оформления приемо-сдаточной документации при приеме АТС на установку ГБО и выдаче их Заказчику после перевода на КПГ;

ж) единые требования к проведению и объему испытаний газотопливных систем питания ГБТС на КПГ;

з) единые правила оформления приемо-сдаточной документации при приеме ГБТС на испытание и выдаче их Заказчику после проведения испытаний на герметичность и прочность соединений агрегатов и узлов газотопливных систем питания.

Настоящие ТУ носят обязательный характер для предприятий любых форм собственности, осуществляющих работу по установке ГБО на АТС для использования КПГ и испытание их газотопливных систем питания.

__________________________________________________________________

Примечание: До 1994 г. в нормативных документах вместо термина «Компримированный природный газ» (КПГ) использовался термин «сжатый природный газ» (СПГ), что представляет собой одно и то же.

Обозначение работы (услуги) при заказе

а) «Установка на автотранспортное средство __________________________

                                                                               (наименование модели)

 газобаллонного оборудования, для работы на компримированном природном  газе».

б) «Испытание газотопливной системы питания газобаллонного транспортного средства ___________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование модели)

на герметичность и прочность соединений агрегатов и узлов газотопливных систем питания».

1. Технические требования

1.1. Общие требования к организации работ по установке газобаллонного оборудования и испытаниям газотопливных систем

1.1.1. Установка на АТС газобаллонного оборудования для работы на КПГ может производиться на предприятиях любой формы собственности, имеющих:

а) соответствующую производственную базу, технологическое оборудование и аттестованный для выполнения этих работ рабочий и инженерно-технический персонал;


б) сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению (ОСУ) на право производства работ по установке ГБО на автотранспортные средства согласно Общероссийского классификатора услуг населению – ОКУН 017603;

в) лицензию на право проведения указанных работ, выданную уполномоченным для этих целей государственным органом.

1.1.2. Испытания газотопливных систем питания ГБТС на КПГ включают в себя два вида работ:

а) испытания на герметичность и прочность соединений агрегатов и узлов газобаллонного оборудования;

б) испытание на функционирование газотопливных систем питания при работе на КПГ и нефтяном топливе, включая и испытания на токсичность и дымность отработавших газов двигателей при работе на КПГ и нефтяном топливе.

1.1.3. Испытания газотопливных систем питания ГБТС могут производиться на специализированных испытательных станциях (пунктах) независимо от их формы собственности или на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), имеющих:

а) соответствующую производственную базу и технологическое,  в том числе компрессорное оборудование;

б) сертификат, выданный специально аккредитованным органом ОСУ в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению:

        ОКУН 017604 для проведеения работ по пункту 1.1.2., подпункт а);

        ОКУН 017601 для проведения работ по пункту 1.1.2., подпункт б);

в) лицензии на право проведения работ соответственно по пп.1.1.2а и 1.1.2б.

1.1.4. Испытания газотопливных систем питания ГБТС на их герметичность, прочность соединений и функционирование при работе на КПГ проводят по единым технологиям согласно раздела 3 и приложений 9 и 10 настоящих ТУ.

1.1.5. Испытания по п.1.1.2а могут быть проведены:

а) сжатым воздухом с последующим вакуумированием газобаллонного оборудования ГБТС или его дегазацией инертным (негорючим) газом;

б) компримированным природным газом (КПГ) с оставлением его в баллонах ГБТС при положительных результатах испытаний.

1.1.6. Работы по установке ГБО на базовые модели АТС в и испытания их  газотопливных систем питания могут осуществляться как на едином технологическом комплексе, удовлетворяющим в совокупности требованиям пп.1.1.1.,  1.1.3.  так и на различных производственных базах, каждая из которых удовлетворяет  соответственно  требованиям п.1.1.1. или п. 1.1.3. настоящих ТУ.

1.1.7. Предприятия, не отвечающие любому из требований п.1.1.1. или п.1.1.3. проводить установку ГБО на АТС для работы на КПГ или испытание их газотопливных систем питания не имеют право.

1.2. Технические требования к автотранспортным средствам, сдаваемым для проведения работ по установке ГБО

1.2.1. На установку ГБО принимаются находящиеся в эксплуатации или новые АТС отечественного и зарубежного производства.

1.2.2. АТС,  предназначенные для установки ГБО, должны быть технически исправны,  укомплектованы в соответствии с техническими условиями и документацией предприятия-изготовителя.

1.2.3. Перед сдачей на установку ГБО автотранспортные средства должны пройти техническое обслуживание в полном объеме ТО-2, указанном в «Положении о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», или в «Инструкции по техническому обслуживанию автотранспортного средства» данной модели или в сервисной книжке АТС.

1.2.4. Направляемые (принимаемые)  на установку ГБО автотранспортные средства должны удовлетворять следующим требованиям:

а) кузов АТС, его несущий каркас не должны иметь трещин, механических повреждений, сквозной коррозии, в том числе в местах будущего крепления газотопливного оборудования и баллонов;

б) наличие ремонтных воздействий (дополнительных сварочных швов, отверстий, накладок) в зонах крепления газотопливной аппаратуры и баллонов не допускается;

в) искровая система зажигания автотранспортного средства должна быть в технически исправном состоянии;

г) топливный насос высокого давления (ТНВД) у АТС с дизельными двигателями должен быть проверен и при необходимости отрегулирован на соответствие ТУ;

д) форсунки у АТС с дизельным двигателем должны быть проверены на герметичность запорного конуса,  на величину  давления начала подъема иглы, качество распыливания;  при необходимости они должны быть отремонтированы или заменены.

Примечание: Результаты проверки и регулировки ТНВД и форсунок должны быть зафиксированы в протоколе с указанием соответствующих цифровых значений показателей, которые должны быть в пределах их нормативных величин.

1.2.5. Сдаваемое АТС для установки ГБО должно  иметь  запас топлива в топливном баке в количестве, не менее:

а) легковые автомобили – 5 литров;

б) грузовые, специализированные и специальные автомобили полной массой до 10 т – 10 литров;

в) грузовые, специализированные и специальные автомобили полной массой более 10 т – 15 литров.

1.2.6. АТС, принимаемые для установки ГБО, должны быть чистыми. Особенно тщательно должны быть вымыты места крепления газобаллонного оборудования (моторный отсек, багажник, рама автомобиля, днище кузова).

1.2.7. Система питания двигателей АТС, направляемых для установки ГБО, должна быть отрегулирована на показатели токсичности отработавших газов в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.2.03 при работе на бензине и ГОСТ 21393 (с изм. 1986г.) при работе на дизельном топливе.

1.2.8. Пространство багажного отделения легкового автомобиля должно быть освобождено от предметов, не относящихся к комплектности автомобиля.

1.2.9. Для установки ГБО принимаются легковые автомобили независимо от типа кузова при условии, что предприятие-изготовитель газобаллонного оборудования рекомендует в своих ТУ установку на эти автомобили данного оборудования с гарантией обеспечения отвода возможной утечки газа из зоны размещения газового баллона за пределы ГБТС.

1.2.10. Грузовые, специализированные и специальные автомобили и прицепы, имеющие деревянную платформу или фургон, не должны иметь поврежденных продольных и поперечных брусьев, досок пола.

Металлические платформы или фургоны не должны иметь механических повреждений в зоне крепления ГБО.

1.2.11. Рама автомобилей, прицепов (полуприцепов) не должна иметь трещин, ослаблений заклепочных соединений и механических повреждений в местах крепления ГБО.

1.2.12. Установленные на АТС специализированные кузова и механизмы (фургоны, цистерны, машины коммунального хозяйства, самосвальные кузова и т.п.) должны соответствовать техническим условиям и конструкторской документации предприятий-изготовителей этих установок.

1.2.13. Конструкция прицепов и полуприцепов, направляемых для установки ГБО, должна соответствовать конструкторской документации предприятия-изготовителя, особенно в зоне установки газовых баллонов.

1.3. Технические требования к газобаллонному оборудованию для КПГ.

1.3.1. Под газобаллонным оборудованием (сокращенно ГБО), устанавливаемом на АТС,  понимается совокупность агрегатов и элементов, включая баллоны для хранения газа, соединительные трубопроводы и электрооборудование, обеспечивающих работу АТС на КПГ.

ГБО должно соответствовать требованиям ОСТ 37.001.653-99, ОСТ 37.001.654-99, ОСТ 37.655-99, ОСТ 37.001.656-99, ОСТ 37.657-99 и конструкторской документации предприятия-изготовителя. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 4)

1.3.2. ГБО, устанавливаемое на АТС, должно иметь сертификат соответствия для данного типа автотранспортных средств согласно требований ОСТ 37.001.653-99 Применение на АТС не сертифицированного газотопливного оборудования не допускается. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 5)

1.3.3. Каждый баллон, устанавливаемый на АТС, независимо от их количества, должен иметь запорный вентиль, позволяющий отключать его (в случае необходимости) от газотопливной системы питания, в том числе при проведении технического обслуживания, ремонтных работ, хранении АТС в закрытом помещении и в других случаях.

1.3.4. Конструкция газобаллонного оборудования должна обеспечивать возможность подсоединения к отдельным устройствам контрольно-диагностического оборудования с целью их диагностики, регулировки и технического обслуживания, а также возможность подсоединения к агрегатам и узлам газобаллонного оборудования постороннего источника газа или воздуха (без заполнения последним газовых баллонов на ГБТС).

1.3.5. Газовые баллоны, входящие в состав ГБО для транспортных средств, эксплуатируемых на КПГ, должны соответствовать требованиям ГОСТ 949,  ГОСТ 9731,  Правил  ПБ  10-115-96,  стандарта  СТА ГТО-3-97.

Газовые баллоны для КПГ производства после 01.01.1996 г. должны иметь знак соответствия сертификату Российской Федерации  по ГОСТ Р 50460.

Допускается использовать автомобильные баллоны для КПГ зарубежного производства, имеющие соответствующий сертификат, выданный (или подтвержденный) аккредитованным в Российской Федерации соответствующим органом.

1.3.6. Металлические части баллона для КПГ должны быть окрашены снаружи краской в соответствии с ТУ предприятия-изготовителя, стойкой к атмосферному воздействию и горюче-смазочным материалам.

1.3.7. Каждый баллон типа КПГ-2, КПГ-3, КПГ-4 вместимостью до 100 л. должен иметь паспорт, содержание которого приведено в приложении «В» Стандарта Ассоциации производителей ГБО СТА ГТО-3-97.

Форма паспорта на баллон любого типа вместимостью более 100 л. должна соответствовать приложению 3 Правил ПБ-10-115-96.

Паспорта на баллоны для КПГ должны быть приложены к технической документации ГБО, устанавливаемому на АТС.

1.3.8. Конструкция вентилей (баллонных или магистральных) должна обеспечивать их герметичность во всех положениях запорного устройства (клапана) и не должна допускать его самопроизвольного перемещения под действием любых вибраций, имеющих место на АТС.

Пункты 1.3.9., 1.3.10., 1.3.11., 1.3.12., 1.3.13., 1.3.14. - исключены. (Изм. № 1, пункт 6)

1.3.15. Газобаллонное оборудование ГБТС, допускающих эксплуатацию как на КПГ, так и на нефтяном топливе должно включать в себя переключатель на различные виды топлива и систему автоматической блокировки, исключающей продолжительную подачу (более 5 сек) полных расходов обоих видов топлив (КПГ и нефтяного).

При переключении с одного вида топлива на  другое  допускается непродолжительное совмещение режимов подачи топлива.

Переключение работы двигателя с одного вида топлива на другой должно осуществляться с рабочего места водителя без остановки двигателя.

Проверка выполнения требований пп.1.3.4., 1.3.8., 1.3.15. для всех типов ГБТС проводится согласно ГОСТ 25044.

1.3.16. Конструкция газобаллонного оборудования должна обеспечивать надежный пуск двигателя транспортного средства на КПГ при температуре окружающего воздуха выше минус 5°С.

При температуре окружающей среды ниже минус 5°С допускается производить пуск двигателя ГБТС на нефтяном топливе (бензине или дизельном).

Определение пусковых свойств ГБТС на КПГ проводится согласно ОСТ 37.001.066-85.

1.4. Технические требования к монтажу газобаллонного оборудования

1.4.1. Установка всех агрегатов и узлов газобаллонного оборудования на АТС должна быть произведена в соответствии с требованиями ОСТ 37.001.653-99 и нормативно-технической документации, разработанной предприятием-изготовителем (разработчиком) комплекса ГБО. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 7)

1.4.2. Способ крепления газовых баллонов для КПГ и их размещение на ГБТС должно осуществляться с соблюдением требований ОСТ 37.001.653-99 и конструкторской документации предприятий-изготовителей газовых баллонов и АТС. В частности, не допускается:

а) крепление газовых баллонов с использованием стальных тросов;

б) использовать сварку для присоединения крепежных  деталей  к корпусу баллона. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 8)

1.4.3. Запрещается  устанавливать на автотранспортные средства баллоны для КПГ:

а) не имеющие паспорта или с неразборчивыми паспортными данными, не соответствующие требованиям СТА ГТО-3-97 или требованиям ПБ 10-115-96;

б) с истекшим сроком периодического освидетельствования;

в) с неисправной расходно-запорной-наполнительной и предохранительной аппаратурой;

г) с поврежденным корпусом (трещины, вмятины, коррозия, измененная форма);

д) не соответствующие требованиям окраски и надписей согласно Правил ПБ 10-115-96, стандарта СТА ГТО-3-97 или ТУ предприятия-изготовителя;

е) не соответствующие требованиям пп.1.3.5.,  1.3.7. настоящих ТУ.

1.4.4. Баллоны для КПГ, бывшие в аварии, допускаются к эксплуатации только после внеочередного освидетельствования.

Ремонт  баллонов или их самоосвидетельствование не допускается.

Пункты 1.4.5., 1.4.6. и 1.4.7. - исключены. ((Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 9)

1.5. Технические требования к автотранспортным средствам, выпускаемым после установки ГБО

1.5.1. Газобаллонные автотранспортные средства (ГБТС) после установки ГБО должны быть испытаны на герметичность и прочность соединений агрегатов и узлов газотопливной системы питания под давлением до 19.6 МПа согласно порядка и методике, изложенных в разделе 3 и приложении 9 к настоящим ТУ.

1.5.2. При положительных результатах испытаний газотопливной системы питания и баллонного оборудования на герметичность и прочность соединения составляющих его узлов и агрегатов должна быть проведена регулировка работы газотопливной аппаратуры ГБТС на КПГ в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя, в том числе и на токсичность отработавших газов двигательной установки согласно требованиям ГОСТ 17.2.02.06-99 (для ГБТС с искровой системой зажигания) и ГОСТ 21393 (для ГБТС с газодизельной системой питания). (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 10)

1.5.3. ГБТС при выдаче Заказчику после установки ГБО должны иметь запас нефтяного топлива в топливном баке в объемах, установленных требованиями п.1.2.5. настоящих ТУ или запас КПГ в баллонах давлением не менее 5.0 МПа.

1.5.4. Узлы и детали АТС,  снятые при проведении работ по установки ГБО, должны быть возвращены владельцу данного АТС.

Пункт 1.5.5. - исключен. (Изм. № 1, пункт 11)

1.5.5. К автотранспортному средству, с установленным ГБО должна выдаваться инструкция (руководство) по эксплуатации данного ГБТС на КПГ.

2. Правила приемки АТС для установки ГБО
и выдачи ГБТС после проведения работ.
Приемо-сдаточная документация

2.1. При сдаче (приемке) АТС для установки ГБО, принадлежащее предприятию, организации и т.д., независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности оформляется приемо-сдаточный Акт формы 1а (приложение 1).

Акт подписывается представителями предприятия (организации) – Заказчика и предприятия, осуществляющего установку ГБС на АТС («Исполнителя работ») и скрепляется гербовыми печатями Заказчика и Исполнителя.

Примечание: Для АТС с дизельным двигателем к акту прикладывается протокол проверки ТНВД и топливных форсунок в соответствии с требованиями п.1.2.4. настоящих ТУ, подписанный представителем предприятия-Заказчика.

2.2. При сдаче (приемке) АТС для установки ГБО , находящегося в личной собственности, оформляется приемо-сдаточный Акт формы 1б. (приложение 2).

Акт подписывается владельцем АТС и представителем предприятия, осуществляющего установку ГБО на АТС и скрепляется гербовой печатью предприятия – Исполнителя работ.

2.3. В приемо-сдаточном Акте (формы 1а или 1б) указывается:

а) модель АТС;

б) государственный регистрационный знак;

в) год выпуска, номер кузова (шасси) и двигателя;

г) пробег АТС с начала эксплуатации;

д) комплектация  АТС;

е) техническое состояние сдаваемого АТС ( состояние рамы, кабины, платформы (пассажирского салона), двигателя, его систем питания и др.);

ж) предприятие, осуществляющее установку ГБО на АТС, его форма собственности, №№ сертификата и лицензии на право производства работ по установке ГБО для КПГ согласно п.1.1.1. настоящих ТУ;

з) решение предприятия-Исполнителя работ о принятии АТС на установку ГБО или мотивированный отказ (с указанием причин) в выполнении работ по установке ГБО (например, из-за несоответствия технического состояния АТС настоящим требованиям (конкретно каким?) или другим причинам).

2.4. Приемо-сдаточный Акт (форма 1а или 1б) оформляется в 2-х экземплярах, один из которых остается на предприятии, производящем установку ГБО на АТС для работы на КПГ, второй –выдается владельцу АТС.

В случае отказа предприятия в приемке АТС на установку ГБО в Акте приемки-сдачи делается соответствующая запись, а АТС возвращается владельцу.

2.5. Выдача ГБТС после установки ГБО представителю предприятия (организации и т.п.) или владельцу АТС производится представителем предприятия, производившим эту установку, и оформляется соответственно Свидетельством формы 2а и 2б.

Формы этих Свидетельств приведены в приложении 3 и 4.

2.6. Свидетельство формы 2б, выдаваемое представителю транспортного предприятия или владельцу ГБТС, должно содержать результаты испытаний газобаллонного оборудования на герметичность и прочность соединений согласно раздела 3 настоящих ТУ и свидетельство формы 2а - результаты проверки работоспособности двигательной установки на КПГ и регулировки газотопливной системы питания на токсичность отработавших газов согласно требований ГОСТ 17.2.02.06-99 (у ГБТС с искровой системой питания) или ГОСТ 21393 (у ГБТС с газодизельной системой питания).

Свидетельство формы 2б должно быть оформлено представителями предприятий, производивших испытания газобаллонного и газотопливного оборудования и его опрессовку. Свидетельство формы 2а должно быть оформлено предприятием производившем установку и регулировку газотопливной системы питания. Свидетельства формы 2а и 2б должны быть заверены соответствующими печатями согласно требованиям раздела 3 настоящих ТУ. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 12)

2.7. Свидетелство формы 2а и 2б оформляется в 4-х экземплярах:

один экземпляр остается на предприятии, производившем установку и регулировку ГБО на АТС после проверки его функционирования и определения токсичности ОГ;

один экземпляр остается на предприятии (пункте) или АГНКС, производившем испытания газобаллонного оборудования ГБТС на герметичность и прочность соединений его агрегатов и узлов;

–два экземпляра выдаются соответственно представителю предприятия-заказчика или владельцу автотранспортного средства для последующего предъявления органам ГИБДД МВД РФ при совершении регистрационных действий или при прохождении годового технического осмотра (ГТО).

3. Методы контроля (испытаний)

3.1. Испытания газотопливных систем питания ГБТС на герметичность и прочность соединений

3.1.1. Испытание газобалонного оборудования и газотопливной системы питания ГБТС на герметичность и прочность соединений составляющих ее агрегатов и узлов (далее опрессовка) проводят на специализированных предприятиях или компрессорных станциях (АГНКС), отвечающих требованиям пп.1.1.3. и 1.1.5. настоящих ТУ и проводят:

а) у всех АТС, с установленным ГБО для работы на КПГ;

б) у ГБТС, на которых произошла смена баллонов вследствие истечения срока их освидетельствования;

в) у ГБТС, попавших в дорожно-транспортное происшествие и имеющих отказы, связанные с необходимостью демонтажа и последующего монтажа газовых баллонов, соединидительных газопроводов, запорно-расходной и предохранительной аппаратуры.

3.1.2. Опрессовку газотопливных систем питания ГБТС проводят по единой технологии согласно типовой методике, приведенной в приложении 9 настоящих ТУ.

3.1.3. Проверка внешней и внутренней герметичности агрегатов и узлов газобаллонного оборудования и топливной аппаратуры на всех этапах испытаний осуществляют или методом омыливания или с помощью специальных приборов – течеискателей.

3.1.4. ГБТС для проведения опрессовки прибывают на предприятия (или АГНКС) с полностью смонтированным газобаллонным оборудованием и газотопливной аппаратурой, отвечающей требованиям разд. 1.4., 1.5. настоящих ТУ.

3.1.5. Прием ГБТС с установленным ГБО для работы на КПГ, на опрессовку газобаллонного оборудования производят при наличии у Заказчика (автовладельца) 4-х экземпляров Свидетельств формы 2а  (приложение 3).

Прием ГБТС, находящихся в эксплуатации и отвечающие условиям пп. 3.1.1б или 3.1.1в, на опрессовку газобаллонного оборудования осуществляется при наличии технического паспорта на ГБТС и оформляется приемо-сдаточным Актом формы 4а или 4б (приложения 7,8).

3.2. Испытание газотопливной системы питания на функционирование

3.2.1. Испытания газотопливных систем питания ГБТС на функционирование включают в себя следующие виды работ:

а) проверка работоспособности и регулировка двигателя на природном газе (проводится на АГНКС или от постороннего источника КПГ, в том числе от передвижного газозаправщика (ПАГЗ) поста аккумулирования газа и др.);

в) испытание системы питания газодизеля, исключающей одновременную работу двигательной установки на КПГ и неограниченной подачи дизельного топлива;

г) испытания на функционирование системы переключения вида топлива;

д) проверка содержания оксида углерода (СО) и углеводородов (СН) в отработавших газах (ОГ) двигателя при работе на газе и нефтяном топливе; у газодизельных двигателей - дополнительно – проверка содержания твердых частиц (С) в ОГ (дымности) при работе на КПГ и дизтопливе.

3.2.2. Испытание газотопливных систем на функционирование проводят согласно типовой методике, приведенной в приложении 10 настоящих ТУ.

3.2.3. Регулировочные работы газотопливных систем питания ГБТС и газотопливной аппаратуры проводятся в специальном боксе или на постах углубленной диагностики АТС (D-2) или под навесом, удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности согласно РД-3112199-98. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 13)

 

3.2.4. Регулировочные работы газотопливной аппаратуры ГБТС и их систем питания при работе на КПГ и нефтяном топливе проводятся в соответствии с инструкциями предприятия-изготовителя ГТА и с учетом требований стандартов ОСТ 37.001.653-99, ОСТ 37.001.654-99, ОСТ 37.655-99, ОСТ 37.001.656-99, ОСТ 37.657-99. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 4)

3.2.5. Газобаллонное оборудование, устанавливаемое на транспортное средство, должно в сочетании с другими системами обеспечивать соответствие показателей токсичности отработавших газов требованиям стандартов, устанавливаемых системой сертификации ГОСТ Р (ГОСТ 17.2.2.01, 17.2.02.06-99;  ГОСТ 21393). (Измененная редакция. Изм. № 1, пункт 14)

Результаты испытаний на токсичность ОГ заносятся в протокол испытаний и делается соответствующая запись в выдаваемом Заказчику Свидетельстве формы 2а (приложение 3).

3.3. Документация об испытаниях газотопливных систем питания ГБТС на КПГ

3.3.1. Выдача ГБТС после испытаний газотопливных систем питания Заказчику производится с оформлением соответствующих видов Свидетельств:

а) у ГБТС с установленным ГБО для работы на КПГ - Свидетельства формы 2а и 2б (приложение 3,4) в 4-х экземплярах;

б) у ГБТС находящихся в эксплуатации и отвечающие условиям п.п. 3.1.1б или 3.1.1в – Свидетельства формы 2б в 2-х экземплярах.

Свидетельства форм 2а, 2б должны быть заверены печатью предприятия, проводившего установку ГБО и испытания соответственно.

3.3.2. Один экземпляр Свидетельства (формы 2а и 2б) остается на предприятии, проводившим испытание ГБТС, а другие выдаются Заказчику:

а) 3 экземпляра формы 2а и 2б, представителю предприятия, проводившего работы по установке ГБО на АТС для работы на КПГ с целью последующего их оформления согласно п.2.7. настоящих ТУ;

б) 1 экземпляр формы 2б автовладельцу ГБТС совместно с транспортным средством, в случаях отвечающих условиям п.п. 3.1.1 б или 3.1.1.в.

3.3.3. Полученные владельцами ГБТС свидетельства необходимы для последующего предъявления органам ГИБДД МВД РФ при совершении регистрационных действий или при прохождении годового технического осмотра (ГТО).

(Измененная редакция. Изм. № 1, пункты 15 и 16)

4. Транспортирование и хранение

4.1. Доставка АТС на предприятие, осуществляющее установку ГБО, или на станции (пункты) по испытаниям топливных систем (или АГНКС) производится владельцами транспортных средств.

4.2. Перегон АТС от пункта осуществляющего установку ГБО до пункта испытаний газотопливных систем (опрессовки), если эти предприятия расположены обособлено, осуществляется организацией, выполняющей работы по переводу АТС на КПГ.

4.3. Хранение АТС на предприятиях, осуществляющих работы по переводу АТС на КПГ, и на станциях (пунктах) испытаний топливных систем (или АГНКС) – безгаражное.

5. Указание по эксплуатации

5.1. Эксплуатация АТС с установленным ГБО для работы на КПГ, их обслуживание, а также требования безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании должны выполняться в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации, приложенной к ГБТС, и другими нормативными документами, регламентирующими их эксплуатацию.

6. Гарантийные обязательства

6.1. Гарантии на баллоны для КПГ, газовые редукторы и другие агрегаты и приборы газотопливной системы питания даются предприятиями-изготовителями этих изделий и техническими условиями. (Измененная редакция. Изм. № 1, пункты 17)

6.2. Гарантийный срок исчисляется с момента приемки АТС заказчиком от организации, осуществившей установку ГБО и/или испытание газобаллонного оборудования и газотопливных систем питания согласно данным Свидетельств формы 2а, 2б (приложения 3,4). (Измененная редакция. Изм. № 1, пункты 18


 

6.2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ, ПРИНЯТЫЕ В ТУ (Изм. № 1, пункт 18)

Нормативного документа

 

Наименование нормативного документа

Ссылка на нормативный документ

ГОСТ 27577-87

 

Газ природный топливный сжатый для газобаллонных автомобилей. Технические условия

Преамбула

 

ГОСТ 17.2.2.03

 

Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода  и углеводородов в отработавших газах автомомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности

п.1.2.7.

 

ГОСТ 21393

Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения. Требования безопасности

п.п.1.2.7; 1.5.2.; 2.6; 3.2.5.

 

СТА ГТО-3-97



Баллоны высокого давления для хранения компримированного природного газа, используемого в качестве моторного топлива на транспортных средствах

п.п. 1.3.5; 1.3.7; . 1.4.3;

ГОСТ 9731

 

Баллоны стальные бесшовные большого объема для газов для газов  на Рр< 24.5 МПа (250 кгс/см2). Технические условия

п.1.3.5.

ГОСТ 949

 

Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Рр< 19.6 МПа (200 кгс/см2).Технические условия

п.1.3.5.

 

ПБ 10-115-96

 

Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением

п.п.1.3.5; 1.3.7.; 1.4.3.

ГОСТ Р 50460

Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма. Размеры и технические требования

1.3.5.

 

ГОСТ 25044

Техническая диагностика. Диагностирование

п.п.1.3.4; 1.3.8;  1.3.15.

ОСТ 37.001.066-85

Автомобили и автобусы. Пусковые качества двигателей. Методы испытаний

пп.1.3.16.

ГОСТ 17.2.02.06-99

Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах газобаллонных автомобилей

п.п. 1.5.2.; 2.6.; 3.2.5.

ГОСТ 17.2.2.01

 

Охрана природы. Атмосфера. Дизели автомобильные. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения

п.3.2.5.

 

ОСТ 37.001.653-99

Газобаллонное оборудование для транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива. (Общие технические требования и методы испытаний)

п.п. 1.3.1.;1.3.2.

1.4.1; 1.4.2.; 3.2.4

ОСТ 37.001.654-99

Газоредуцирующая аппаратураи теплообменные устройства. (Общие технические требования и методы испытаний)

п.п. 1.3.1.; 3.2.4.

ОСТ 37.001.655-99

Газодозирующие и газосмесительные устройства.(Общие технические требования и методы испытаний)

п.п. 1.3.1.; 3.2.4.

ОСТ 37.001.656-99

Электромагнитные клапаны. (Общие технические требования и методы испытаний)

п.п. 1.3.1.; 3.2.4.

ОСТ 37.001.657-99

Расходно-наполнительное и контрольно-измерительное оборудование (Общие технические требования и методы испытаний)

п.п. 1.3.1.; 3.2.4.


Приложение 1                                                                форма 1а. к ТУ 152-12-008-99

АКТ № ____
приемки-сдачи автотранспортного средства на установку газобаллонного оборудования (ГБО) для работы на сжиженных нефтяных газах (для юридических лиц)

 

Город________________       Дата__________________

Предприятие-Заказчик ______________________________________________ ___________________________________________________________________

(полное наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Модель АТС _______________________   Гос. номерной знак _____________________;

Год выпуска______________; Двигатель, мод. ________________№ ________________;

Шасси №_____________; Пробег АТС с начала эксплуатации, км __________________;

Комплектация АТС _________________________________________________________;

(соответствие ТУ изготовителя)

Количество шин, ед., их № ___________________________________________________

____________________________________, ______запасное колесо № _______________

Техническое  состояние ______________________________________________________

                                                                                                                                                (кузова, рамы, кабины, платформы, крыши и др.)

__________________________________________________________________________________________

Особые отметки ____________________________________________________________

(указать)

___________________________________________________________________________

Руководитель предприятия-Заказчика __________________      ________________________

                                                                                                                                                                                                                                                (подпись)                              (фамилия, и.о.)

                                                                                                МП

Предприятие, осуществляющее установку ГБО _________________________ ___________________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Сертификат ________________________________________________________________

(ОКУН 017603, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия __________________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Решение предприятия на установку ГБО ________________________________________

___________________________________________________________________________

(АТС, принято (не принято) если не принято – причины (указать-конкретно)

 

 

Представитель Заказчика _______________            ________________    ________________                                                                                                                                                                (должность)                           (подпись)      (фамилия, и.о.)

                                                МП

 

 

Представитель предприятия ____________   ________________    ________________

                                                                                                                                                                                                (должность)                           (подпись)      (фамилия, и.о.)

                                                                                                Мп

 

 

 

 

Приложение 2                                                                                    форма 1б. к ТУ 152-12-008-99

АКТ № ___
приемки-сдачи автотранспортного средства на установку ГБО
для работы на сжиженных нефтяных газах (для физических лиц)

 

Город ____________________                                              Дата __________________

Автовладелец ______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Адрес________________________________________________,телефон______________

Дата рождения ___________________Паспорт  серия __________№ ________________,

                                (числоесяц,год)

кемде,когда выдан _________________________________________________________

Модель АТС ______________осударственный номерной знак ____________________

Год выпуска ____________; Двигатель, мод. ______________ № ____________________

Шасси № _______________; Пробег АТС с начала эксплуатации, км _______________;

Комплектация АТС _________________________________________________________;

(соответствие ТУ изготовителя)

Количество шин, ед.__________, их № ___________________________________ ________________________________________; запасное колесо № _________________

Техническое состояние АТС __________________________________________________

(кузова, рамы, кабины, крыши и др.)

___________________________________________________________________________

Особые отметки: ____________________________________________________________

(указать)

___________________________________________________________________________

Предприятие, осуществляющее переоборудование _______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Сертификат ________________________________________________________________

(ОКУН 017603, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия __________________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Решение предприятия по установке ГБО________________________________________

___________________________________________________________________________

(АТС принято (не принято) если не принято – причины (указать-конкретно)

 

 

Автовладелец  _______________________              _____________________________

                                                                (подпись)

 

 

Представитель предприятия _________________     ________________    __________

                                                                (должность)                               (подпись)         (фамилия, и.о.)

                                МП

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3    (Изм. № 1, пункт 18)                                                                                        форма 2а.

 

Свидетельство

о соответствии транспортного средства, с установленным на него газобаллонным оборудованием, требованиям безопасности

Город _________________                                                                               Дата _______________

Предприятие, проводившее установку и регулировку газобаллонного оборудования __________________________________________________________________________________

(наименование предприятиядрес, телефон, факс)

Сертификат________________________________________________________________________

(ОКУН 017603, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия__________________________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Модель транспортного средстваТС__________________________________________________

Регистрационные данные транспортного средства:

номер VIN __________________________ номер кузова (кабины) __________________________

номер шасси_________________________ номер двигателя________________________________

Государственный регистрационный знак _______________________________________________

Наименование (ф.и.о.) собственника ТС _________________________________________________________________________________

Адрес __________________________________________________________________________________

Транспортное средство укомплектовано газобаллонным оборудованием для работы на ГСН (КПГ) и имеет комплектацию согласно акта приемки-сдачи.  Акт № _______ от ______________

                                                                                                     (дата)

На транспортное средство установлено газобаллонноеоборудование в соответствии с конструкторской и технологической документацией предприятия-изготовителя газобаллонного оборудованияприемки-сдачи АТС на переоборудование

__________________________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Сертификаты на газобаллонное оборудование на соответствие ОСТ 37.001.653

номер сертификата ___________дата выдачи _____________ срок действия  с________ до______

Количество газовых баллонов _________ед., их номера __________________________________ _________________________________________________________________________________

Прочность крепления баллонов, агрегатов и узлов газобаллонного оборудования соответствует

ОСТ 37.001.653

Произведена регулировка газотопливной системы питания при работе двигателя на ГСН (КПГ), проверка содержания загрязняющих веществ в ОГ двигателя по ГОСТ Р 17.2.02.06.-99 (ГОСТ 21393)_________________

                         (дата)

Представитель предприятия,

проводившего установку и

регулировку газобаллонного

оборудования на

транспортное средство ______________________   ______________-  ______________________

                                                    (должность)                        (подпись)                  (Фамилия И.О.)

                                   М.П

 

Свидетельство предъявляется органам ГИБДД МВД России при осуществлении регистрационных действий газобаллонного транспортного средства, предназначенного для работы на сжиженных нефтяных газах и компримированном природном газе.


Приложение 4                (Изм. № 1, пункт 18)                                                                                    форма 2б.

 

Свидетельство

о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве

Город _________________            Дата _______________

Предприятие, проводившее испытание газобаллонного оборудования ТС, работающих на ГСН (КПГ) _______________________________________________________________________

(наименование предприятиядрес, телефон, факс)

Сертификат________________________________________________________________________

(ОКУН 017603, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия__________________________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Модель газобаллонного ТС, принятого на испытание: ________________________________

Регистрационные данные транспортного средства:

номер VIN ____________________ номер кузова (кабины) ____________________________             

номер шасси_______________ номер двигателя_________________________________________

Государственный регистрационный знак ______________________________________________

Наименование (ф.и.о.) собственника ТС _____________________________________________

__________________________________________________________________________________

Адрес ____________________________________________________________________________

На транспортное средство установлено газобаллонное оборудование в соответствии с конструкторской и технологической документацией предприятия-изготовителя газобаллонного оборудования .

 _________________________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Для газов сжиженных нефтяных:

Проведена проверка герметичности, опрессовка газобаллонного оборудования воздухом давлением 1,6 МПа и вакуумирование баллонов. Дата_____________________

 

Для компримированного природного газа:

Проведена проверка герметичности газобаллонного оборудования (КПГ или воздухом) ________

давлением 1.0 МПа; опрессовка под давлением последовательно 2,5; 4,9; 9,8; и 19,6 МПа и вакуумирование баллонов (только при испытаниях ГБО сжатым воздухом).  Дата_____________

 

Срок следующего испытания газотопливной системы и освидетельствования баллонов __

 

Транспортное средство__________________________________________Техническим требо- (соответствует, не соответствует)

ваниям для работы на сжиженных нефтяных газах (компримированном природном газе)

 

 

Представитель предприятия,

проводившего установку и

регулировку газобаллонного

оборудования на

транспортное средство ___________________   __________________________   ______________________

                                                  (должность)                              (подпись)                                 (Фамилия И.О.)

                                   М.П.

 

 

 

Свидетельство предъявляется органам ГИБДД МВД России при осуществлении регистрационных действий газобаллонного транспортного средства ,предназначенного для работы на сжиженных нефтяных газах и компримированном природном газе.


Приложения 5 и 6 исключены (Изм. № 1, пункт 15)

Приложение 7                                                                           форма 4а. к ТУ 152-12-008-99

 

АКТ № _____

приемки-сдачи газобаллонного автотранспортного средства, эксплуатируемого на КПГ на испытание газобаллонного оборудования на соответствие требованиям безопасности (для юридических лиц)

 

Город __________________                                                                Дата _____________

Предприятие-Заказчик _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(полное наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Модель ГБТС ___________________  Госомерной знак __________________________

Год выпуска___________,  Двигатель мод. _______________№ _____________________

Шасси №_______________,  Пробег ГБТС с начала эксплуатации, км _______________

Количество шин, ед., их № ___________________________________________________

________________________________________, запасное колесо №_________________

 

ГБТС укомплектовано газобаллонным оборудованием для КПГ ____________________

___________________________________________________________________________

(наименование изготовителя ГБО, год выпуска ГБО, заводской №)

Особые отметки ____________________________________________________________

(указать)

Руководитель предприятия-Заказчика __________________      _____________________

                                                                                       (подпись)                                                        (фамилия, и.о.)

                МП

Предприятие, осуществляющее испытания ____________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Сертификат _______________________________________________________________

(ОКУН 017604, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия __________________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Решение предприятия по испытанию ___________________________________________

___________________________________________________________________________

(ГБТС принято (не принято) если не принято – причины (указать конкретно)

 

Представитель Заказчика ________________          ____________            _________________

                                                                (должность)      (подпись)   (фамилия, и.о.)

                                МП

 

Представитель предприятия ______________           _____________          _________________

                                                                (должность)       (подпись)  (фамилия, и.о.)

                                Мп

 

 

Приложение 8                                                                                    форма 4б. к ТУ 152-12-008-99

АКТ №______

приемки-сдачи газобаллонного автотранспортного средства, эксплуатируемого на КПГ на испытание газобаллонного оборудования на соответствие требованиям безопасности (для физических лиц)

Город ___________                                                              Дата _______________

Автовладелец _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Адрес__________________________________________,телефон_____________

Дата рождения ___________________Паспорт  серия _____№ _______________,

(числоесяц,год)

кемде,когда выдан ___________________________________________________

Модель ГБТС _____________осударственный номерной знак ______________;

Год выпуска __________; Двигатель мод. ________________ № ______________;

Шасси № __________; Пробег ГБТС с начала эксплуатации, км ______________;

Количество шин, ед.________, их №№ ___________________________________

________________________________; запасное колесо №____ _______________

ГБТС укомплектовано газобаллонным оборудованием для КПГ ______________

___________________________________________________________________

(наименование изготовителя ГБО, год выпуска ГБО, заводской №) ___________

Техническое состояние АТС ____________________________________________

(кузова, рамы, кабины, крыши)

Особые отметки: _____________________________________________________

(указать)

___________________________________________________________________

Предприятие, осуществляющее испытание _______________________________

___________________________________________________________________

(наименование предприятия, адрес, телефон, факс)

Сертификат _________________________________________________________

(ОКУН 017604, №, дата выдачи, срок действия)

Лицензия ___________________________________________________________

(№, дата выдачи, срок действия)

Решение предприятия по испытанию ____________________________________

___________________________________________________________________

(ГБТС принято (не принято) если не принято – причины (указать конкретно)

            Автовладелец  ___________________________

(подпись)

Представитель предприятия ______________           _______________      ________________

                                                                (должность)                           (подпись)      (фамилия, и.о.)

                                МП

 

 

 

 


 

Приложение 9                                                                                     к ТУ 152-12-007-99

Обязательное

Методика испытаний
газобаллонного оборудования на герметичность
и прочность соединений его агрегатов и узлов
у ГБТС, эксплуатируемых на КПГ

1. Подготовка ГБТС к испытаниям

1.1. Полностью укомплектованное и вымытое ГБТС перегнать на предприятие (пункт) испытаний газобаллонного оборудования и установить на рабочее место для проведения испытаний (на АГНКС – специально выделенный бокс).

1.2. Закрыть наполнительный, магистральный и расходные вентили на баллонах.

1.3. Подготовить пост подачи сжатого воздуха (или КПГ) к работе.

1.4. Отвернуть заглушку («колпачок») с патрубка наполнительного вентиля (левая резьба).

1.5. Подсоединить шланг подачи сжатого воздуха (или КПГ) к наполнительному вентилю газотопливной системы питания.

2. Проверка на герметичность

2.1. Подать с пульта управления поста сжатый воздух (или КПГ) давлением 1.0 МПа и проверить омыливанием герметичность соединений подающего шланга со штуцером наполнительного вентиля.

Примечание: При обнаружении негерметичности необходимо открыть вентиль сброса воздуха (КПГ) на пульте управления и после падения давления до нуля устранить негерметичность подтяжкой или заменой уплотнения.1)После устранения негерметичности операцию по проверке повторить. Аналогичная технология по сбросу давления воздуха (или КПГ) в системе ГБО до нуля при обнаружении негерметичности какого-либо агрегата (узла) или соединения должна соблюдаться в дальнейшем при переходе с одной операции проверки герметичности к последующей.1)

2.2. Открыть наполнительный и расходный вентили на баллонах ГБТС и заполнить газотопливную систему высокого давления воздухом (или КПГ) до давления 1.0 МПа.

2.3. Проверить омыливанием (или с помощью течеискателя) внешнюю и внутреннюю герметичность наполнительного вентиля, расходных вентилей, ввернутых в горловину баллонов, соединений трубопроводов, переходника манометра высокого давления (при его наличии) и других соединений.

2.4. Установить переключатель вида топлива на панели кабины водителя в положение «газ» и последовательно проверить внутреннюю и внешнюю герметичность следующих агрегатов:

а) магистрального вентиля (в закрытом и открытом положениях);

б) газового редуктора высокого давления (РВД);

 

1) - при наличии давления в системе ГБО подтяжка соединений не допускается.

в) электромагнитного клапана (ЭМК) – фильтра;

г) газового редуктора низкого давления (РНД) и его работоспособность (по показаниям манометра (или датчика) низкого давления);

д) соединительных газопроводов.

2.5. Убедившись в герметичности всех соединений и агрегатов ГБО, открыть вентиль сброса воздуха на пульте управления и сбросить давление воздуха в газотопливной системе питания ГБТС до нуля.2)

2.6. Закрыть наполнительный магистральный и баллонные вентили.

2.7. Поставить переключатель вида топлива в положение «бензин» (или «дизтопливо» – для газодизельных ГБТС).

2.8. Проверить герметичность и работоспособность ЭМК нефтяной системы питания ГБТС. С этой целью:

а) включить зажигание и запустить двигатель на нефтяном топливе;

б)поставить переключатель вида топлива в среднее положение «0» (при герметичности клапана двигатель после кратковременной работы должен остановиться);

в) поставить переключатель вида топлива в положение «бензин» (или «дизтопливо») и выключить зажигание.

2.9. Произвести вакуумирование газовых баллонов.2) С этой целью:

а) отсоединить от наполнительного вентиля шланг подачи воздуха и подсоединить шланг для вакуум-насоса (вакуумной установки);

б) открыть кран на шланге вакуум-насоса наполнительный и баллонный вентили;

в) произвести откачку воздуха из баллонов до давления не менее 0.01 МПа;

г) закрыть баллонные и наполнительный вентили;

д) закрыть вентиль на шланге вакуум-насоса и отсоединить его от наполнительного вентиля.

3. Испытания на прочность соединений агрегатов и узлов ГБО (опрессовка)

3.1. Убедившись в герметичности газотопливной системы питания ГБТС при давлении 1.0 МПа, провести проверку прочности соединений, агрегатов и узлов при давлениях: 2.5; 4.9; 9.8. и 19.6 МПа. С этой целью повторить последовательно все операции раздела 2 настоящей методики соответственно при давлениях сжатого воздуха (или КПГ): 2.5; 4.9; 9.8 и 19.6 МПа до операции 2.8.

3.2. В случае появления признаков негерметичности в соединениях, агрегатах и узлах ГБО при любом из указанных выше значениях давления необходимо приостановить дальнейшую опрессовку, сбросить давление воздуха (или КПГ) до нуля, соединение разобрать, отремонтировать и повторить испытание.

3.3. В случае испытания газотопливной системы питания воздухом произвести вакуумирование газовых баллонов согласно требования п.2.9. настоящей методики.

4. Оформление результатов испытаний

4.1. Результаты испытаний о проверке герметичности и прочности соединений газотопливной системы питания ГБТС занести в соответствующую техническую документацию – Свидетельство формы 2б, приведенного в приложении 4 настоящих ТУ.

4.2. Завести двигатель на нефтяном топливе и перегнать ГБТС на площадку хранения или при необходимости в бокс для проверки и регулировки работы двигателя на КПГ (приложение 10).

_________________________________________________________________________

 2) - эта операция производится только при использовании в качестве рабочего тела сжатого воздуха. При использовании КПГ - операция не производится.

Приложение 10                                                                              к ТУ 152-12-007-99

                                                                                                 Рекомендуемое

Методика испытаний газотопливных систем
питания ГБТС на функционирование

1. Подготовка ГБТС к испытаниям

1.1. Установить ГБТС на пост для проверки работоспособности и регулировки работы двигателя на КПГ и затормозить его ручным тормозом.

1.2. Завести двигатель на нефтяном топливе и прогреть его при средней частоте вращения до температуры 70–80°С.

1.3. Перевести переключение вида топлива в положение «0». Выработать нефтяное топливо до полного останова двигателя.

2. Испытание на функционирование газотопливной системы питания двигателей с искровым зажиганием

2.1. Закрыть все вентили на баллонах.

2.2. Снять заглушку с заправочного устройства и присоединить к нему шланг от газовой установки (колонка АГНКС, ПАГЗ, пост аккумулирования газа и т.п.).

2.3. Медленно открыть кран подачи газа на газовой установке. Примечание: При наличии КПГ в баллонах ГБТС, для проведения испытаний, необходимо использовать газ только из одного баллона, предварительно открыв баллонный вентиль. Испытания начать с п. 2.4.

2.4. Медленно открыть на автомобиле наполнительный и магистральный вентили (при их наличии).

2.5. Включить зажигание.  Перевести переключатель вида топлива в положение «газ».

2.6. Запустить двигатель на газе согласно инструкции по эксплуатации ГБО, установленного на ГБТС.

2.7. В соответствии с инструкцией по эксплуатации ГБО произвести регулировку минимально-устойчивой частоты вращения коленчатого вала двигателя, регламентируемой заводом изготовителем (500 – 700 мин-1).

2.8. Проверить работу двигателя на холостом ходу на всех режимах от минимальных до максимальных оборотов коленчатого вала. При этом разгон двигателя должен происходить без «провалов» и «хлопков».

2.9. При наличии стендов с беговыми барабанами проверить работу двигателя на КПГ под нагрузкой согласно инструкции по эксплуатации стенда.

2.10. При обнаружении различных неисправностей в газотопливной системе питания или системе зажигания, произвести их регулировку или необходимый ремонт, обеспечив нормальную работу двигателя на КПГ.

3. Испытание на недопущение одновременной работы двигателя на КПГ и бензине

3.1. Перевести переключатель вида топлива в положение «бензин».

3.2. Включить систему зажигания двигателя и произвести  запуск двигателя на нефтяном топливе.

3.3. Дать двигателю проработать в установившемся режиме холостого хода 10...15 мин.

3.4. Отключить подачу бензина, переводя переключатель вида топлива в среднее положение «0» и убедиться, что спустя некоторое время (после выработки остаточного количества нефтяного топлива в системе питания после ЭМК) двигатель остановится.


3.5. Произвести запуск двигателя на газе.

3.6. Дать возможность двигателю проработать на газе в установившемся режиме холостого хода 10...15 мин.

3.7. Закрыть расходный (магистральный) вентиль КПГ в системе питания и убедиться, что двигатель спустя некоторое время после этого остановится.

3.8. Вновь открыть расходный (магистральный) вентиль КПГ и запустить двигатель на газе и дать ему проработать в установившемся режиме холостого хода 5...6 мин.

3.9. Отключить подачу газа, переводя переключатель вида топлива в среднее положение «0» и убедиться, что спустя некоторое время после этого двигатель остановится; выключить систему зажигания.

3.10. Включить систему зижигания и попытаться запустить двигатель от стартера; повторить эту операцию 2...3 раза и убедиться в том, что запуск двигателя при среднем положении переключателя вида топлива (в позиции «0») не происходит.

3.11. Закончить испытания, переведя переключатель вида топлива в положение «бензин», выключить зажигание.

4. Проверка работоспособности газодизеля

4.1. Открыть расходные вентили  на  баллонах  и  магистральный вентиль.

4.2. Включить переключатель режима работы двигателя в положение «газ» и проверить работу двигателя в газодизельном режиме при частотах вращения коленвала двигателя от 600 до 2100 мин-1.

4.3. Проверить величину запальной дозы топлива, для чего отсоединить клеммы от выключателя блокировки и соединить их друг с другом.

Пустить двигатель и на холостом ходу установить  переключатель вида топлива в положение «газ».

Нажать до упора педаль управления подачи топлива. Частота вращения коленчатого вала двигателя должна быть 2100±50мин-1. При большом отклонении необходимо произвести регулировку величины запальной дозы при помощи упора механизма ограничения запальной дозы на ТНВД.

4.4. При наличии «хлопков» в системе выпуска, неустойчивой работе двигателя следует отрегулировать привод ТНВД и дозатора газа или устранить другие неисправности в соответствии с указаниями предприятия-изготовителя газотопливной системы питания.

5. Испытания системы питания газодизеля, исключающей одновременную работу двигателя на КПГ и неограниченной подачи дизельного топлива

Испытания системы питания газодизеля, исключающей одновременную работу двигательной установки на КПГ при неограниченной подачи дизельного топлива проводят в следующей последовательности:

5.1. Перевести переключатель вида топлива в положение «дизтопливо» (д.т.) и произвести запуск двигателя на дизельном топливе.

5.2. С помощью изменения положения педали, управляющей перемещением рейки топливного насоса высокого давления (ТНВД) изменять обороты двигателя на режиме холостого хода от минимальных до максимальных; повторить эту операцию 2...3 раза.

5.3. Перевести переключатель вида топлива в положение “газ” и, не давая двигателю остановиться, убедиться, что двигатель устойчиво работает при свободном положении педали рейки ТНДВ на минимальных оборотах холостого хода.

5.4. Закрыть расходный (магистральный) вентиль КПГ в системе питания двигателя и убедиться (повторив эту операцию 3...4 раза), что в этом случае при нажатии ногой на педаль перемещения рейки ТНВД обороты холостого хода двигателя практически не изменяются.

5.5. Открыть расходный (магистральный) вентиль КПГ и, нажимая на педаль перемещения рейки ТНВД, убедиться в плавном изменении оборотов холостого хода двигателя от минимальных до максимальных; повторить эту операцию 2...3 раза.

5.6. Закончить испытания, закрыв магистральный (расходный) вентиль КПГ, перевести переключатель вида топлива в среднее положение «0» (до остановки двигателя) и затем в положение «дизтопливо»

6. Испытания на функционирование системы переключения вида топлива

Эти испытания проводят соответственно по методике пункта 3 (для двигателей с искровой системой зажигания) и пункта 5 (для газодизельных двигателей) для двух состояний двигателя:

6.1. Перевод с одного вида топлива (нефтяного) на другое (КПГ) и обратно проводится через среднее положение переключателя вида топлива (позиция «0») до остановки двигателя с последующим пуском двигателя на одном из крайних положений переключателя топлива.

6.2. Переключение вида используемого топлива из кабины водителя проводится без остановок двигателя.

7. Испытания на токсичность ОГ двигателя ГБТС при работе на КПГ И нефтяном топливе

7.1. Проверить содержание оксида углерода (СО) и углеводородов (СН) в ОГ при работе двигателя на бензине и КПГ на соответствие требованиям ГОСТ 17.2.02.03 и ГОСТ 17.2.02.06. при необходимости отрегулировать топливную систему на минимальное содержание СО и СН в ОГ.

7.2. Проверить содержание твердых частиц (сажи) в ОГ газодизельного двигателя ГБТС при работе в дизельном и газодизельном режимах на соответствие требованиям ГОСТ 21393 и при необходимости отрегулировать газотопливную систему на минимальное содержание сажи.

8. Заключительные этапы испытаний

8.1. Остановить двигатель. Медленно закрыть вентиль подачи газа на газовой установке.

8.2. Запустить двигатель ГБТС и выработать газ в системе до полной остановки двигателя. Выключить зажигание. Закрыть наполнительный и магистральный вентили на ГБТС. Отсоединить от ГБТС шланг подачи газа от газовой установки. Установить на заправочное устройство ГБТС заглушку.

8.3. Установить переключатель вида топлива в положение «бензин» («дизтопливо»). Запустить двигатель. Перегнать ГБТС на площадку-стоянку готовых ГБТС.

8.4. Оформить результаты испытаний.

У переоборудованных для работы на КПГ АТС заполнить соответствующие графы Свидетельств формы 2а и 2б (приложение 3,4).

У ГБТС, находящихся в эксплуатации, оформить Свидетельство формы 2б (приложение 4).


Возврат

Поиск на сайте

Режим: "AND" "OR"

Рассылка НГА

Счетчики


Rambler's Top100
Карта сайта
 

[Об ассоциации] [Календарь] [Библиотека] [Статистика] [Каталог] [Карта сайта] [Автосалон] [Атлас заправок] [Юмор] [Контакты]